Ответы на часто задаваемые вопросы

В какие сроки необходимо оплатить административный штраф?

Согласно ст. 32.2. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки исполнения.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию, за исключением случаев исполнения постановления о наложении административного штрафа на месте совершения административного правонарушения.

По истечении тридцати дней при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания суммы административного штрафа. Одновременно, в отношении лица, не уплатившего административный штраф, уполномоченные органы и должностные лица составляют протокол об административном правонарушении. Копия протокола об административном правонарушении направляется судье в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

За неуплату административного штрафа в срок, согласно ст. 20.25. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Время создания/изменения документа: 12 января 2012 15:00 / 12 января 2012 15:17

Версия для печати